Главная | Жилищные вопросы | Соглашение об уплате алиментов на содержание ребенка пример

Мировое соглашение об уплате алиментов – правила составления

Если у мужа и жены родились дети, расторгнуть брак можно только через суд. Итак, семейное законодательство предлагает родителям возможность решить сложный алиментный вопрос самостоятельно и добровольно — путем составления алиментного соглашения.

Зачем заключать соглашение

Главное условие — готовность отца и матери договариваться, а также выполнять договоренности об обеспечении общих детей. Что же такое мировое соглашение об оплате алиментов? Каково содержание и порядок составления алиментного соглашения? Ответы на эти и другие вопросы Вы найдете в данной статье, если же Вам потребуется дополнительная информация или совет юриста, обращайтесь за бесплатной консультацией на нашем портале. Понятие алиментного соглашения Соглашение об оплате алиментов — это договор, который добровольно заключается между двумя сторонами: Алиментные отношения чаще всего возникают между родителями несовершеннолетних детей.

Однако закон предусматривает возможность возникновения алиментных обязательств между, например, мужем и женой, совершеннолетними детьми и пожилыми родителями. Не исключено также возникновение алиментных отношений между лицами, которые по закону не несут никаких обязательств друг перед другом — это вытекает из принципа добровольности алиментных отношений.

Удивительно, но факт! Для плательщика основным моментом в осуществлении платежей, является фиксация в форме расписки или банковского чека платёжного поручения. В соглашении указываются все права и обязательства участников, регулирующие размер алиментов , а также регламент реализации положений на практике.

Например, согласно алиментному соглашению, например, содержать несовершеннолетнего ребенка может дядя, дедушка, брат, даже посторонний человек, который делать этого совершенно не обязан. Преимущества алиментного соглашения Добровольный договор об алиментах имеет юридическую силу исполнительного листа.

Удивительно, но факт! Если говорить о самом алгоритме расторжения договора, то он заключается в следующем:

Это значит, что можно не обращаться в суд, а получать положенные ребенку денежные средства на основании договора. Если алиментоплательщик не выполняет обязательства добровольно, получатель денежных средств может обратиться в ССП для принудительного выполнения условий договоренности; На основании алиментного соглашения можно получать большие денежные суммы, чем те, что были бы установлены судом на основании норм закона.

Родители сами договариваются, какие денежные суммы должны выплачиваться для обеспечения потребностей ребенка. Главное, чтобы эти суммы не были меньше, чем те, что предусмотрены законодательными нормами; Родители могут договориться о таком порядке выплаты денежных средств, который им удобен — например, предусмотреть ежемесячные или ежеквартальные выплаты; Если в алиментном соглашении не будут предусмотрены некоторые существенные условия, это не делает договор недействительным — вопросы, неучтенные сторонами, регулируются действующим законодательством.

Это же правило касается индексации алиментных платежей — даже если стороны не предусмотрели порядок индексации, она совершается согласно нормам законодательства, во избежание обесценивания алиментных выплат вследствие инфляции. Когда заключается алиментное соглашение? Но добровольный договор об обеспечении детей может быть заключен между родителями в любое время — как во время брака, так и после развода. Например, муж и жена не проживают вместе, но не развод не оформляют. Но по соглашению сторон отец ежемесячно переводит на банковский счет матери определенную денежную сумму, необходимую для обеспечения потребностей общего ребенка.

соглашение об уплате алиментов на содержание ребенка пример какой-то степени

Наличие алиментного соглашения не лишает родителей права обратиться в суд с иском о взыскании алиментов. Сделать это можно в любое время — до момента достижения ребенком совершеннолетия. Порядок заключения алиментного соглашения Согласно статье Семейного кодекса, порядок заключения добровольного договора об алиментах такой же, как и порядок заключения любого другого гражданско-правового договора. Это значит, что алиментное соглашение должно соответствовать требованиям законодательства к форме и содержанию договора.

Форма алиментного соглашения — письменная, с подписями сторон, с удостоверительной отметкой нотариуса.

На кого платят

Документ, не удостоверенный нотариусом, не имеет юридической силы исполнительного листа и не подлежит передаче на принудительное исполнение в ССП. Содержание алиментного соглашения также должно соответствовать требованиям законодательства. Документ обязательно должен содержать следующие сведения и условия: Сведения о сторонах о плательщике и получателе алиментов — Ф.

сказать, соглашение об уплате алиментов на содержание ребенка пример украшенный