Главная | Жилищные вопросы | Смена фамилии работника в трудовом договоре

Работник меняет фамилию: как оформить изменения в кадровых документах

Дополнительное соглашение Общая информация Смена фамилии влечет замену паспорта, что фактически обозначает изменение персональных данных сотрудника ст. Практически вся документация по кадровым вопросам и по бухгалтерии привязана к фамилии человека, без приведения всех этих бумаг в соответствие с новыми данными может возникнуть неразбериха. Об изменении паспортных данных в трудовом договоре гласит ч. В ней сказано, что следует недостающие сведения вносить непосредственно в договор.

С другой стороны, смена фамилии относится не к недостающим, а к измененным данным. Чтобы не нарушить закон, правильнее всего произвести действия так: Случаи смены фамилии Для смены фамилии есть немало поводов.

Смена фамилии работника в трудовом договоре транс был

К таким случаям можно отнести: Эти и иные случаи влекут корректировку бумаг. Порядок внесения изменений Как внести изменения в трудовой договор при смене фамилии?

Бухгалтерская часть работы

Для всех этих действий должны быть основания, которыми являются наличие оригиналов документов и обращение самого сотрудника, персональные данные которого изменились. Документы Сменивший паспорт сотрудник должен предоставить: Заявление с просьбой изменить персональные данные во всех бумагах. Паспорт с измененными данными. Бумагу, подтверждающую факт изменения фамилии и являющуюся основанием свидетельство о браке и др. Обращение к администрации обычно пишут от руки, в свободном изложении. Адресуется бумага руководителю предприятия, с указанием должности и наименования фирмы, ниже — от кого поступает просьба, с конкретизациейсвоей должности и новых ФИО, соответствующими тем, которые есть в только полученномудостоверении личности.

Далее по центру — Заявление, ниже идет с абзаца текстовая часть: Прошу откорректировать с такой-то даты в кадровые и иные документы, в которых содержатся мои персональные данные, изменившиеся вследствие вступления в брак и принятия фамилии супруга новая фамилия такая-то, прежняя такая-то. Справа ниже — дата, подпись с расшифровкой. Оригиналы документов также нужно взять с собой и предоставить их испектору по кадрам или иному должностному лицу, выполняющему функции кадровика.

На копиях этот сотрудник поставит печати и удостоверит подлинность бумаг своей подписью. Заявление зарегистрируют и поставят на нем входящий номер, если в предприятии принята такая система учета кадрових бумаг. В любом случае, с входящим номером или без него, это заявление вместе с приложениями послужит основанием для корректировки документации, затем будет находиться в папке с личным делом работника, данные которого изменились. Необходим этот бланк для того, чтобы заменить страховое свидетельство пенсионного фонда. Эта бумага имеет специальную форму, в которую следует вписать свои данные: Пол, дату и место рождения, гражданство.

Удивительно, но факт! Документы Сменивший паспорт сотрудник должен предоставить:

Адрес регистрации и фактический. Реквизиты паспорта, кем и когда выдан. Составление этих бумаг требует совсем немного времени, нужна только внимательность.

Общая информация

Приказ Приказ по предприятию готовит должностное лицо, ведающее кадровыми вопросами. На крупных фирмах это инспектор ОК, часто его обязанности достаются бухгалтеру или секретарю. Приказ составляется в свободном изложении, его суть и форма примерно таковы: Внести изменения в трудовую книжку и в личную карточку такого-то.

Откорректировать табель, лицевой счет, график предоставления отпусков. Оформить документы на замену банковской карточки, полиса мед.

Ситуация вторая: замена паспорта

В дальнейшем всю документацию вести с учетом изменившихся личных данных такого-то. Ответственным за исполнение настоящего приказа назначить такого-то. Далее должность и подпись руководителя. Визировать должен обязательно главный бухгалтер. Дополнительное соглашение Этот документ касается только той части трудового договора, которая содержит ФИО сотрудника. Выглядит дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении фамилии примерно так: Ниже с абзаца справа — населенный пункт, слева дата.

Далее следуют обычные представления сторон, которые заключили настоящее доп.

Смена фамилии работника в трудовом договоре это

В связи с изменением персональных данных Работника, по тексту договора фамилию такую-то заменить на такую-то. В связи с вышеизложенным преамбулу договора изложить в следующей редакции. Здесь следует повторить пункт из договора, изменив в нем ФИО и данные паспорта работника на новые, внизу подписи обоих сторон. Номер присваивают ему 1,2, или иной, в зависимости от того, какое это по счету дополнение к договору.

Ключевую роль играет в нем дата. Получив от сотрудника заявление, следует в ближайшие дни откорректировать все бумаги по предприятию, поменяв изменившиеся персональные данные. Тогда исключается любая путаница, все будет правильно, что подтвердит любая проверка.

Даже если сменится сотрудник, ведущий кадровые дела, то он найдет документацию в полном порядке, исключающем вопросы. Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас: