Главная | Жилищные вопросы | Развод через суд осужденным

Развод с осужденным или расторжение брака с заключенным лицом

Порядок проведения процедуры регламентируется Семейным кодексом. Особенности расторжения брака с осужденным В данном случае нужно опираться на пункт 2 статьи 19 Семейного кодекса. Согласно ему если мужа посадили более чем на 3 года за уголовное преступление, то брак расторгается по заявлению жены в ЗАГСе. Это считается упрощенным порядком, поскольку желание мужа при этом не учитывается.

развод через суд осужденным Почему твой

Получается, что развестись в упрощенном порядке можно не с каждым заключенным или совершившим преступление. Не всегда преступник лишается свободы на очень длительный срок. Он может быть приговорен к исправительным работам, штрафу или другому наказанию. В обычном порядке развод осуществляется через суд или органы ЗАГС по общему согласию при отсутствии детей. Воспользоваться упрощенной процедурой при расторжении брака с отбывающим наказание мужем — это право женщины, а не ее обязанность. Если она этого не хочет, то может ждать окончания срока и возвращения мужа в семью.

Она включает следующие этапы: Обращение в ЗАГС, ранее зарегистрировавший брак, или по месту проживания. В году сумма была не значительной и составляла всего рублей. Подача заявления, в котором указываются: К заявлению также должен быть приложен целый пакет документов, включающий: Оплата пошлины производится в любом банке.

Удивительно, но факт! Соответствующую запись заносят в регистрационную Книгу, заявитель получает на руки свидетельство о разводе. Если интересы осужденного в судебном порядке будет представлять адвокат, то всю необходимую документацию он составит о подготовит самостоятельно.

Только нужно выбирать такой банк, где комиссия за прием платежей отсутствует либо она минимальна. Работники органа ЗАГС в течение 3 дней должны направить извещение о поступлении заявления о разводе. Регистрация расторжения брака произойдет спустя 1 месяц после подачи заявления. Обязательно личное присутствие заявителя. В специальной Книге актов появится соответствующая запись. Заявитель получит свидетельство о разводе.

Супруг, отбывающий наказание, получит свое свидетельство только после освобождения.

Развод с заключенным в судебном порядке

Однако бывают случаи, когда упрощенный порядок не допускается законом: По приговору суда мужа лишили свободы на 4 года. Вышестоящий судебный орган снизил наказание до 1 года и 9 месяцев. В таком случае нет правовых оснований для прекращения семейных отношений без его согласия. Получение копии приговора При упрощенном порядке требуется предоставлять в ЗАГС заверенную копию приговора суда, вступившего в законную силу.

Здесь могут возникнуть определенные трудности. Заблуждение думать, что копия приговора — это лишь ксерокопия данного документа. Это далеко не так. Она оформляется по строго определенным правилам. Листы должны быть пронумерованы, прошиты, подписаны судьей и скреплены печатью.

Расторжение брака через суд

Если на руках у заявителя такого документа нет, то ему требуется обратиться с заявлением в орган, где был осужден муж. Обязательно к заявлению требуется прилагать справку из ЗАГС или копию свидетельства о браке. При этом приговор обязательно должен вступить в силу. Это происходит по прошествии 10 дней с даты его вынесения, если он не обжаловался. Если имело место обжалование, то документ должен рассматриваться судебным органом высшей инстанции. Если он не будет отменен, то нужно подождать его вступления в силу. Если не удалось получить копию приговора Бывает, что не удается получить копию приговора.

Удивительно, но факт! Более подробный ответ на вопрос о том, как можно развестись, если муж сидит в тюрьме, читайте в данной статье.

В таком случае придется разводиться по общей процедуре. При возникновении сложностей с обращением в суд за копией или в другие инстанции можно попробовать воспользоваться помощью адвоката, занимавшегося делом супруга. Развод в суде При упрощенном порядке нежелание супруга разводиться не учитывается, но здесь нужно учитывать его имущественные права, а также претензии по поводу воспитания совместных детей. Решать все эти сложные вопросы придется все-таки в суде.

По закону нельзя ущемлять имущественные и родительские права мужа, даже если он помещен в тюрьму за тяжкое преступление. Истец обязан предъявить суду такие документы: Если есть общий ребенок, достигший четырнадцатилетнего возраста, то предоставляется его паспорт. Расторжение брака, заключенного в тюрьме Основания для развода отсутствуют, если при вступлении в брак супруга знала о совершенном преступлении и о наказании в виде длительного лишения свободы.

В случае если муж, не выходя из тюрьмы, будет снова приговорен к наказанию на срок, превышающий 3 года, жена может с ним развестись по упрощенному порядку. На первый взгляд процедуры кажутся несложными, но на самом деле развод не всегда проходит гладко. Часто требуется помощь квалифицированного адвоката.

Удивительно, но факт! Если возникнет сложность и самостоятельное обращение в суд не даст результата, можно обратиться к адвокату, который осуществлял защиту второй стороны. Обязательно к заявлению требуется прилагать справку из ЗАГС или копию свидетельства о браке.

Причем она может потребоваться как одной, так и второй стороне. В случае судебного бракоразводного процесса муж, находящийся в тюрьме, не сможет представлять свои интересы в судебном процессе. Ему однозначно потребуется адвокат. Опытные специалисты проведут анализ приговора по уголовному делу, удостоверяться в наличии веских причин для обращения в ЗАГС, оформят заявление в строжайшем соответствии с законодательством, помогут собрать пакет документов для прекращения семейных отношений.