Главная | Жилищные вопросы | Взыскание ущерба материальный ущерб

Основные правила взыскания материального ущерба с виновного сотрудника

Что говорить, всем хорошо известно, что в сфере торговли собственник наиболее уязвим недостачами по вине нечестных на руку продавцов. Само собой, что любой работодатель хочет возместить по максимуму убытки, понесенные по вине подчиненных. Трудовое законодательство отдельной главой 39 предусматривает возможность взыскать материальный ущерб с работника, если из-за его виновных действий, или бездействия к примеру, когда сторож спал, а в это время украли продукцию со склада , был нанесен вред работодателю.

Как определяется сумма

Всегда ли это возможно и в каком размере можно удержать из заработной платы деньги, чтобы покрыть понесенные затраты, разберемся дальше. Работодателю важно помнить, что согласно нормам ст. Кроме того, нельзя забывать о нормальном хозяйственном риске, убытки из-за которого неправомерно возложить на работника. В любом случае для принятия решения о взыскании материального ущерба, необходимо документальное подтверждение его наличия, то есть проведение инвентаризации и соответствующего расследования, установление конкретной суммы нанесенного вреда.

Определение размера ущерба В случае нанесенного вреда имуществу, либо при плановой инвентаризации, письменным распоряжением руководителя предприятия утверждается состав комиссии, целью которой является: Определение точного размера причиненного ущерба, основываясь на остаточной стоимости с учетом износа основных средств.

Удивительно, но факт! Контроль за его выполнением осуществляют судебные приставы. Конечно же, в распоряжении приказе о взыскании ущерба должна присутствовать и подпись виновного работника о его ознакомлении и согласии с содержанием приказа.

Кроме того, при расчете потерь, например, товара, можно принимать к учету лишь закупочную его стоимость, поскольку цена, установленная для реализации, предполагает получение прибыли, а это противоречит нормам ТК РФ в праве возложения ответственности на виновного работника. Подтверждение виновных действий или бездействия конкретного подчиненного в причинении ущерба. Для этого обязательно соблюдение следующих условий: В состав комиссии могут быть включены как штатные сотрудники, так экспертные специалисты сторонних организаций по договорам гражданско-правового характера.

Как проводится компенсация понесенных убытков?

прояснилась взыскание ущерба материальный ущерб оставлю вас

Итоги проведенного служебного расследования необходимо оформить документально, составив акт или заключение. В письменном виде необходимо затребовать у подозреваемого в причинении вреда сотрудника объяснений.

Процедура получения работодателем компенсации

Нежелание давать объяснения не является основанием отказаться от права взыскать понесенные затраты. В этом случае составляется соответствующий акт за подписью нескольких свидетелей. По желанию виновного лица, он должен быть ознакомлен со всеми материалами, подтверждающими размер причиненных убытков и указанием связи между действиями сотрудника и произошедшим событием.

Определившись с размером вреда и причинно-следственной связью между действием одного или нескольких сотрудников, работодатель имеет право: Принятие решения об удержании денежной компенсации оформляется без обращения в суд в течение одного месяца с момента проведения инвентаризации и определения размера убытков.

миллиона взыскание ущерба материальный ущерб думать

Следует учесть, что требовать возместить потери работодатель имеет право, если не прошел год с момента, когда свершился факт нанесения вреда или о нем стало известно. Далее работодатель должен выяснить, какую сумму можно взыскать с конкретного работника: В том числе, следует учесть, что нельзя с отдельных видов получаемых доходов проводить взыскания. В случае, когда виновны несколько человек, и нельзя определить степень вины каждого сотрудника, работники привлекаются к коллективной ответственности. Сумма удержаний должна соответствовать фактически отработанному времени в период, когда был нанесен вред, с учетом размера заработной платы и прочих индивидуальных обстоятельств.

Какими способами работник может возместить причиненный ущерб?

Удивительно, но факт! Взыскание материального ущерба К сожалению, от вероятности порчи имущества работником не застрахован ни один работодатель. Срок исковой давности наступает не с момента совершения преступления, а с момента обнаружения причиненного вреда потерпевшими, и длится 3 года.

Если размер ущерба не превышает среднемесячного заработка работника, в течение одного месяца со дня окончания ревизии и определения конкретной суммы причиненного вреда руководитель может издать приказ об удержаниях из начисленных выплат до погашения суммы, с учетом требований законодательства об ограничениях возможных взысканий. Осознающий свою вину работник может возместить ущерб добровольно, согласовав с работодателем сроки погашения понесенных предприятием убытков.

Возможно, заключение соглашения с работодателем о передаче равноценного личного имущества в счет погашения долга или ремонта за свой счет испорченного оборудования. Если имущество по себестоимости дешевле утраченного предприятием, в такой ситуации работник дополнительно возместит разницу стоимости.

Обратиться в суд работодателю придется: Как вернуть понесенные затраты, если виновный сотрудник уволился? Трудовое законодательство дает право удержать сумму понесенного ущерба в случае увольнения работника, по результатам расследования признанным виновным в нанесении вреда в полном объеме или недоплаченной части, если проводились взыскания по добровольному согласию, изданному распоряжению, только в судебном порядке.

Для этого следует подготовить следующие документы:

Удивительно, но факт! Если работник признал свою вину Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично.