Главная | Жилищные вопросы | Удостоверение завещания нотариусом цена

Стоимость и особенности оформления завещания у нотариуса

Удивительно, но факт! Нотариус разъясняет завещателю последствия подписания этого документа, обязанности наследников, условия отмены и изменения завещания, удостоверяется, что он осознает все сказанное и на него не оказывается давление извне.

Не стоит надеяться, что устные распоряжения или даже записанные указания будут исполнены в точности. Ведь, к сожалению, не все люди отличаются честностью и добросовестностью, а претендентов на имущество может оказаться больше, нежели вы представляете.

Удивительно, но факт! При этом, нужно иметь в виду, что в обязанности нотариуса не входит консультирование граждан в отношении грамотности выражения своей воли с юридической точки зрения, рассмотрение возможного риска и правовых последствий оформленного документа. Если же в завещании предполагается дарение денег, то в отношении денег можно оформить завещательное распоряжение в отношении денег, которые находятся на хранении в банке.

Чтобы Ваши планы относительно распределения долей не подверглись краху, создайте и заверьте документ, прибегнув к услугам нотариуса. Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа.

Или позвоните нам по телефону: Где можно оформить документ Иногда волеизъявительные документы составляются в непредвиденных обстоятельствах и согласно статье ГК признаются действительными без заверки. В некоторых ситуациях, также прописанных в кодексе, удостоверение этой бумаги выполняют не юристы, а люди, занимающие определенные должности , Если же никаких стесняющих обстоятельств нет, создание и заверка осуществляются нотариусом.

Чаще всего, гражданин отправляется в контору и там составляет или доверяет это дело юристу и сам подписывает завещательный документ ЗД. Будучи нездоровым и не имея возможности добраться в офис нотариуса, гражданин может вызвать этого специалиста на дом.

ТАРИФЫ, ВЗИМАЕМЫЕ ЗА СОВЕРШЕНИЕ НОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ

Главное, чтобы болезнь не носила характер психического расстройства, ведь автор документа должен быть дееспособным и адекватным. Нотариус, за отдельную плату, приедет к Вам для составления и заверения ЗД. Если писать Вы не в силах, юрист составит текст и ознакомит Вас с ним.

удостоверение завещания нотариусом цена был

Иногда, при определенных физических недостатках, неграмотности или по причине болезни, лицо не в состоянии поставить даже подпись. В такой ситуации приглашают двух свидетелей и доверенного человека, который в их присутствии подпишет вместо волеизъявителя его завещание.

Знайте, что родственники и прочие лица, которым будет передана доля, а также юрист в свидетели быть призванными не могут. При оформлении на дому Вам потребуется тот же набор документов, необходимых для оформления завещания: Преимущества нотариального удостоверения Несмотря на то, что существуют и другие способы удостоверения, документ, заверенный специалистом, остается более предпочтительным по ряду причин: В завещательном распоряжении, создаваемом в банке, можно передать лишь денежный счет, а наследственная масса , как правило, ним не ограничивается; Приравненные к нотариально заверенным ЗД бумаги в обязательном порядке должны быть переданы юристу.

То есть сами по себе, они не являются достаточным основанием. К тому же, не всегда врач или военачальник достаточно осведомлены в правилах составления подобных документов. А серьезные нарушения формы, как известно, приводят к тому, что текст может быть оспорен; Заверяя документ, нотариус подтверждает, что составил его психически здоровый, трезвый человек, полностью осознающий свои действия.

Когда у специалиста возникают сомнения, он просит справку из больницы, указывающую на адекватность завещателя. Подобный подход во многом обеспечивает признание завещания действительным и не позволяет коварным наследникам его оспорить. Сумма, которую придется выложить за составленный и заверенный документ, складывается из двух составляющих: На данный момент она равна рублям.

Из чего состоит стоимость услуг нотариуса

Тут многое зависит от региона страны, города и престижности самого бюро. Как правило, большее рублей юристы не берут. Поделитесь с друзьями в социальных сетях: