Главная | Жилищные вопросы | Дело по взятке преподавателей

Статьи по предмету Уголовное право

В такую ситуацию часто попадают студенты и учащиеся техникумов и ПТУ, когда преподаватель вымогает взятку за позитивный результат на экзамене. Что в таких случаях делать? Какие последствия могут быть? Вопрос о взяточничестве в высших учебных заведениях, техникумах стоит, как никогда, остро.

Удивительно, но факт! Эти показания, к тому же, наряду с прочими указанными в приговоре доказательствами, являются недопустимыми и в силу нарушения закона, как следователем, так и сотрудниками органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность ОРД.

Причем в этой ситуации, как правило, виноваты обе стороны. Безусловно, большая часть ответственности за получение взятки лежит на преподавателе.

дело по взятке преподавателей достигла своего

Многие из них мотивируют такое поведение материальными трудностями, небольшими зарплатами, сложными жизненными ситуациями, которые требует больших затрат например, тяжелая болезнь, утрата имущества и т. Однако, как тяжело бы не жилось преподавателю, вымогая мзду у студента, он использует свое служебное положение для того чтобы обогатиться. Очень часто такие сотрудники учебных заведений создают невыносимые условия обучения и сдачи экзаменов. У студента в такой ситуации может возникнуть вопрос: Немал вклад и самих учащихся в развращение педагогов взятками.

Удивительно, но факт! Постановление Правительства РФ от

При этом он должен задуматься, что грозит за дачу взятки преподавателю? По законодательству педагог будет отвечать за получение взятки, а учащийся за ее дачу. О таком двухстороннем наказании необходимо помнить, когда возникает желание решить проблемы незаконным путем. Неправомерное и незаслуженное вознаграждение любого лица, которое наделено властью и полномочиями, называется взяткой.

Под это определение попадают все материальные ценности, которые получены человеком не за свой труд, а за использование своего служебного положения. Многие ошибаются, думая, что если ты не брал лично взятку, то тебе ничего не угрожает. Даже если такое вознаграждение было получено близкими родственниками или людьми, приближенными к должностному лицу например, секретарь или помощник , то вина все равно падает на адресата. В ней описаны общие условия, на основании которых определяется степень вины педагога и последствия.

На первый взгляд, все кажется очевидным. Так, наказание за взятку преподавателю предусматривает: Штраф в 25 или кратном размере суммы, которую он получил. Запрет на протяжении трех лет заниматься педагогической деятельностью.

Что включает в себя понятие «взятки»?

Принудительные работы сроком до 5 лет. Лишение свободы до 3-х лет. К ним, например, относятся такие вопросы и ситуации: Является ли рядовой преподаватель должностным лицом? Если размер поощрения был небольшим до 3 тысяч , то можно ли его рассматривать как подарок?

Мы рекомендуем

Считать ли взяткой случай, когда деньги были переданы преподавателю, но взамен он ничего не сделал? Можно ли это квалифицировать как мошенничество? Какой будет статья, если вследствие получения взятки педагог совершил подлог? Если наставник сознательно создал условия, которые обязали студента дать взятку, считается ли это вымогательством? Подобных нюансов в интерпретации такого преступления много.

По какую бы сторону учебного процесса вы не находились студент, преподаватель , должны знать о суровости наказания за дачу и получение взятки.