Главная | Жилищные вопросы | Сколько времени платят алименты ребенку

До какого возраста платят алименты на ребенка?

сколько времени платят алименты ребенку хотя ему

Некоторые родители пытаются эту норму оспаривать, поэтому важно тщательно разобраться в сути алиментных отношений по достижении ребенком совершеннолетия. Отправной точкой для вынесения объективного решения должна стать статья 80 Семейного кодекса РФ , которая гласит, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Удивительно, но факт! Если человек работает, то возможен вариант отправления письма на работу и удержание денег из его заработной платы на алименты. Например, у тяжелобольного ребенка может быть много расходов на лекарства, медицинские процедуры, лечебное питание, уход.

Прекращение алиментных обязательств регламентируется ст. Особенности алиментных отношений Несмотря на то, что законодательством четко установлено, до какого возраста выплачиваются алименты, в тексте закона имеется ремарка о том, что в случае приобретения детьми дееспособности до 18 лет, обязательства по уплате также прекращаются.

Ответственность за невыплаты алиментов

Устройство на работу и получение официального дохода может являться основанием для признания несовершеннолетнего лица дееспособным. Плательщик в этом случае вправе обратиться в суд с заявлением о прекращении алиментных обязательств. Если суд убедится в том, что совершеннолетнее лицо не в состоянии содержать себя, родитель обязан взять на себя эту функцию, независимо от его возраста. Как правило, это может быть связано: Срок уплаты алиментов бывшей жене Согласно ст. Указанные обязательства прекращаются досрочно в случаях: Данное алиментное обязательство не может стать основанием для прекращения выплат на содержание детей, то есть выполняется параллельно с ним.

Взыскание алиментов после совершеннолетия Многие родители претендуют на получение содержания на детей даже после наступления их совершеннолетия.

Алименты для совершеннолетних детей

О том, может ли производиться выплата алиментов после 18 лет, указано в пп. Для понимания вопроса конкретизируем: Можно ли взыскать алименты после 18 лет — такой вопрос часто задают женщины, которые содержали детей самостоятельно, не получая от отца ни копейки. Одно можно сказать определенно.

Удивительно, но факт! Как правило, выплата денег на содержание ребенка начинается со дня заключения сделки. Но такое условие включается в алиментное соглашение только на добровольной основе.

Данное требование может быть предъявлено только через суд, при этом нужно безоговорочно доказать, что обязанности не исполнялись по вине лица, обязанного это делать по закону. Алименты до какого возраста имеют обязательный характер? Может ли совершеннолетний рассчитывать на помощь родителей?

Кто и кому должен платить алименты?

Какой статьей должен руководствоваться суд при вынесении решения по заявлениям подобного рода? Ответственность родителей по содержанию детей ограничивается летним возрастом, однако в некоторых случаях ребенок не мать и не отец может обратиться в суд для взыскания алиментов по истечении этого периода. Если доказать, что алиментные обязательства не выполнялись, можно взыскать алименты за прошедшие 3 года ведь в этот период ребенку еще не исполнилось 18 лет и он имел право на содержание.

Алименты и обучение Для того чтобы мотивировать иск, часто используется всё та же ст. Конкретной статьи для взыскания алиментов на обучение в Семейном кодексе нет, но в указанной статье сказано, что родители обязаны содержать своих нетрудоспособных детей. Понятие нетрудоспособности при возникновении алиментных обязательств не раскрывается в Семейном кодексе, однако по общим правилам нетрудоспособными являются несовершеннолетние дети, граждане, достигшие пенсионного возраста и инвалиды 1, 2 и 3 группы.

На практике такие заявления поступают от детей, поступивших на очное отделение учебного заведения, но мнение, что родитель обязан выплачивать алименты обучающемуся ребенку до 23 лет ОШИБОЧНО, распространение подобной ошибки вызвано использованием других норм, определяющих нетрудоспособность, которые не имеют отношения к семейному законодательству. Надо сказать, что в ряде случаев убедить суд принять положительное решение чрезвычайно сложно, но это не говорит о том, что не нужно пытаться предъявлять иск.

Бывают случаи, когда родители не исполняли свои обязанности до совершеннолетия детей в полной мере. Если истец сможет фактически доказать свои мотивы, то суд вправе поддержать его требование. Теги Author Последнее изменение Вторник, 12 Декабрь

сколько времени платят алименты ребенку наставник относился