Главная | Жилищные вопросы | Дети в роще краткое содержание

Ушинский К. Д. Рассказы для детей о природе

Дети в роще — рассказ Константина Ушинского Константин Ушинский Двое детей, брат и сестра, отправились в школу. Они должны были проходить мимо прекрасной тенистой рощи.

Ушинский. Дети в роще

На дороге было жарко и пыльно, а в роще прохладно и весело. В школе теперь и душно и скучно, а в роще, должно быть, очень весело. Послушай, как кричат там птички! А белок-то, белок сколько прыгает по веткам! Не пойти ли нам туда, сестра? Сестре понравилось предложение брата. Дети бросили азбуки в траву, взялись за руки и скрылись между зелеными кустами, под кудрявыми березками.

В роще, точно, было весело и шумно. Птички перепархивали беспрестанно, пели и кричали; белки прыгали по веткам; насекомые суетились в траве. Прежде всего дети увидели золотого жучка.

Дети в роще

Но муравью некогда было их слушать: Дети обратились было к белке, предлагая ей также поиграть с ними; но белка махнула пушистым хвостом и отвечала, что она должна запастись орехами на зиму. Серенький зайчик бежал к ручью умыть свою мордочку. Белому цветку земляники также некогда было заниматься детьми. Он пользовался прекрасной погодой и спешил приготовить к сроку свою сочную, вкусную ягоду. Детям стало скучно, что все заняты своим делом и никто не хочет играть с ними.

Самые новые вопросы

Они подбежали к ручью. Журча по камням, пробегал ручей через рощу.

Удивительно, но факт! Дети бросили азбуки в траву, взялись за руки и скрылись между зелеными кустами, под кудрявыми березками. Они подбежали к ручью.

Разве не я пою людей и животных? Кто же, кроме меня, моет белье, вертит мельничные колеса, носит лодки и тушит пожары? О, у меня столько работы, что голова идет кругом! Детям стало еще скучнее, и они подумали, что им лучше было бы пойти сначала в школу, а потом уж, идучи из школы, зайти в рощу.

Но в это самое время мальчик приметил на зеленой ветке крошечную красивую малиновку. Она сидела, казалось, очень спокойно и от нечего делать насвистывала превеселую песенку. Да разве я целый день не ловила мошек, чтобы накормить моих малюток? Я так устала, что не могу поднять крыльев; да и теперь убаюкиваю песенкой моих милых деток.

дети в роще краткое содержание взволнованностью дикого

А вы что делали сегодня, маленькие ленивцы? В школу не пошли, ничего не выучили, бегаете по роще, да еще мешаете другим дело делать. Идите-ка лучше, куда вас послали, и помните, что только тому приятно отдохнуть и поиграть, кто поработал и сделал все, что обязан был сделать.