Главная | Жилищные вопросы | Дело об установлении отцовства

Особенности рассмотрения дела об установлении отцовства.

Дела об установлении отцовства материнства Согласно ст.

Председатель суда

Судебный порядок установления отцовства предусмотрен также в случаях смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления местонахождения матери, лишения ее родительских прав при отсутствии согласия органа опеки и попечительства п. Правом на обращение в суд наделены: В СК РФ отсутствует специальная норма об установлении материнства в судебном порядке.

Представляется, что в данном случае возможно применение по аналогии нормы об установлении отцовства.

Удивительно, но факт! Поскольку сам ребенок является субъектом возникшего спора, его мнение и отношение к сторонам а в предусмотренных законом случаях согласие ребенка должны быть отражены в заключении органа опеки и попечительства.

Исковое производство по делу об установлении материнства возбуждается при отсутствии оснований для государственной регистрации рождения ребенка: При отсутствии спора о материнстве судом устанавливается факт рождения ребенка конкретной женщиной факт материнства , при этом одновременно может быть установлен и возраст ребенка. Определение возраста ребенка производится с обязательным назначением экспертизы.

Предметом доказывания по делам об установлении отцовства материнства является происхождение ребенка от конкретного лица отца или матери.

дело об установлении отцовства теперь нем

Но, поскольку ранее действовавшим Кодексом был предусмотрен иной порядок установления происхождения ребенка от отца, предмет доказывания определяется в зависимости от даты рождения ребенка. В отношении детей, родившихся до 1 марта г.

Удивительно, но факт! Предметом доказывания является установление факта несоответствия произведенной записи об отце или матери ребенка в актовой записи о рождении ребенка действительному происхождению ребенка от указанных лиц отсутствие кровного родства либо факта несоответствия произведенной записи установленным законом правилам о записи в качестве родителей ребенка соответствующих лиц супругов, давших согласие на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона; суррогатной матери; усыновителей; лица, заведомо признавшего свое отцовство в отношении чужого ребенка, и др. В процессе подготовки дела к разбирательству судья вправе с учетом мнения сторон назначить экспертизу для выяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка период зачатия ребенка, срок вынашивания, способность к зачатию и т.

В отношении детей, родившихся 1 марта г. В отличие от свидетельства о рождении ребенка актовая запись содержит сведения об основаниях регистрации рождения ребенка, которые необходимы для правильного определения предмета спора и состава лиц, участвующих в процессе. При рассмотрении иска об установлении отцовства в отношении ребенка, отцом которого указано конкретное лицо, оно должно быть привлечено судом к участию в деле, так как в случае удовлетворения заявленных требований прежние сведения об отце должны быть исключены из актовой записи о рождении ребенка п.

Председатель судебной коллегии по административным делам

В данном случае по существу судом рассматриваются два самостоятельных требования, предъявленных к двум разным ответчикам: При отсутствии спора об установлении отцовства нет необходимости в рассмотрении такого требования, достаточно предъявления иска об оспаривании актовой записи об отцовстве, целью которого является исключение сведений об отце, для того чтобы зарегистрировать отцовство другого лица, добровольно признающего себя отцом ребенка с согласия матери. На основании решения суда об оспаривании отцовства и совместного заявления матери и фактического отца ребенка об установлении отцовства орган загса исключит из актовой записи о рождении ребенка сведения о прежнем отце и внесет новые сведения об отцовстве другого лица, зарегистрированного в качестве отца ребенка.

Удивительно, но факт! Это возможно как при подготовке дела об установлении отцовства к судебному разбирательству, так и в ходе рассмотрения дела.

При наличии спора об отцовстве суд одновременно рассматривает оба требования. Резолютивная часть решения суда в этом случае должна содержать как выводы относительно сведений об отце, подлежащих исключению из актовой записи о рождении ребенка, так и указание об установлении отцовства конкретного лица, сведения о котором подлежат внесению в актовую запись о рождении ребенка органом загса на основании решения суда ст.

Распределение обязанностей по доказыванию юридически значимых обстоятельств между сторонами: Стороны могут заявить ходатайства об оказании им содействия в собирании доказательств, просить суд о назначении экспертизы.

так дело об установлении отцовства обнаруживалось никаких